Министр по вопросам окружающей среды и энергической безопасности Италии Джильберто Пикетто-Фратин заявил, что Италия нашла альтернативу поставкам газа из РФ. Однако из-за нестабильности транспортных маршрутов страна сохраняет осторожность в оценке цен на энергоносители.

“Италия независима от российского газа, который был заменен за счет закупок у других поставщиков”, – сказал он в ходе пресс-конференции в Ассоциации иностранной прессы. Министр заверил, что в Италии обеспечена энергетическая безопасность. “В Европе этот вопрос еще более комплексный”, – констатировал он. Министр также указал на формирование нового баланса цен, которые сильно колебались в течение последних двух лет. “Мы осторожны в оценках цен на будущее, поскольку это зависит от транспорта”, – добавил Пикетто-Фратин, напомнив о нестабильности в Красном море и возможном нарушении транспортных маршрутов.

До войны России в Украине страна удовлетворяла за счет газа из России почти 40% своих потребностей, получая до 29 млрд. куб. м газа в год. Природный газ активно используется в Италии не только для обогрева, но и для производства электроэнергии. Сейчас на первое место среди поставщиков этого вида топлива в Италию вышел Алжир, Рим заключил ряд соглашений с африканскими странами, а также закупает СПГ. (ТАСС)

Добавить комментарий