Италия завершает зимний период с заполненными наполовину хранилищами газа, нынешнего его импорта достаточно даже притом, что поставки российского газа еще не компенсированы.

Об этом заявил гендиректор итальянской нефтегазовой группы Eni Клаудио Дескалци: “Что касается снабжения, мы заканчиваем зимний период с хранилищами, заполненными на 50%. Мы еще не компенсировали весь российский газ, но из-за падения потребления и, к сожалению, большего использования угля нашего нынешнего более чем достаточно”.

Италия еще в сентябре заполнила свои резервуары для хранения газа более чем на 95%, достигнув 185,65 тераватт-часа (ТВт-ч).

В 2022 г. Италия приступила к созданию двух плавучих терминалов по переработке сжиженного природного газа в Пьомбино и Равенне, которые должны обеспечить 10 миллиардов кубометров газа в год. Таким образом планируется восполнить объемы газа, который страна ранее импортировала из России. В мае регазификатор в Пьомбино принял первое судно из Египта. (Прайм/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий