Италия планирует положить конец своей зависимости от российского газа до конца этого года. Об этом заявил министр промышленности Адольфо Урсо в интервью Il Messaggero.

“С двумя регазификационными заводами в Пьембино и Равенне, которые начнут работать к лету, мы будем свободны от России: они будут производить 10 миллиардов кубометров газа, именно столько, сколько было импортировано из Москвы в прошлом году”, – сказал Урсо.

По его словам, уже в следующем году Италия может начать поставлять газ в другие страны и вскоре стать европейским газовым хабом, в том числе благодаря удвоению потоков через Трансадриатический трубопровод из Азербайджана.

“Мы должны сделать то же самое на фронте электроэнергии: мы можем стать электрическим хабом Средиземноморья, а с мегафабрикой Enel в Катании – крупнейшим производителем солнечных панелей в Европе. Будущее страны связано с инвестициями в “зеленые” и цифровые технологии: от батарей до полупроводников, а также турбин, аккумуляторов и именно панелей”, – добавил министр.

Премьер-министр Италии Джорджия Мелони подтвердила поддержку Украины со стороны ее правительства после того, как экс-премьер Сильвио Берлускони выступил с критическими заявлениями в адрес президента Украины Владимира Зеленского.

Берлускони считает, что Украина может пойти на переговоры с Россией, если ей перестанут помогать оружием и вместо этого будут предлагать только помощь в восстановлении.

Это не первое скандальное заявление лидера “Вперед, Италия!”, посвященное вторжению России в Украину. (Европейская правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий