«Нафтогаз» сообщил, что имеет целью удвоить объем газа, который иностранные трейдеры хранят в украинских ПХГ.

“Для этого приступили к работе на выставке Е-world energy & water в Германии! Здесь компании всего мира представляют свои продукты и услуги, продвигают новые направления бизнеса и устанавливают деловые контакты.

Украинские ПХГ представлены на выставке впервые. Есть собственный стенд и около 20 заранее запланированных встреч с энергокомпаниями и трейдерами.

С учетом завершения с 1 января 2025 г. контракта на транзит российского газа через ГТС Украины, этим летом-осенью украинские ПХГ будут пользоваться большим спросом, чем в прошлом году”, – отметили в «Нафтогазе».

В компании заявили, что системно убеждают трейдеров увеличить их объемы хранения, ведь, как показал опыт в прошлом году, это выгодно и безопасно.

Как и в прошлом году, «Нафтогаз» предлагает иностранным клиентам до 10 млрд. куб. м свободного объема в ПХГ. Фактически это треть мощности подземных хранилищ Украины.

Украина располагает крупнейшими в Европе и третьими по размеру в мире подземными хранилищами (30.95 млрд. куб. м). В «Нафтогазе» в 2023 г. увеличили количество клиентов украинских ПХГ на 15%. (Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий