Европа: цены на газ упали до летнего уровня

Европейский эталонный показатель цены на газ TTF значительно подешевел в феврале 2024 г., опустившись ниже 25 евро за мегаватт-час – до уровня, который в последний раз наблюдался летом. Об этом пишет Euronews. На данный момент более чем на 50% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. “Это падение отражает более широкую тенденцию, на которую…

Мир: в РФ возникли трудности с продажей нефти Индии – заблокировано 9 млн. баррелей

В России возникли трудности с продажей ключевого тихоокеанского сорта нефти Sokol в Индию, что может привести к дальнейшему сокращению экспорта на следующей неделе. Об этом сообщает агентство Bloomberg. Индия, основной рынок сбыта Sokol, колеблется покупать российскую нефть из-за страха санкций США. Нефтепереработчики азиатской страны опасаются попасть под санкции и жалуются, что эта нефть слишком дорогая…

Россия: в результате украинских ударов по НПЗ в правительстве признали падение экспорта бензина на 32%

С начала года Россия вынужденно снизила экспорт бензина АИ-95 на 32%, чтобы избежать дефицита топлива на внутреннем рынке. Об этом заявил министр энергетики РФ Николай Шульгинов, передает российский Интерфакс. По его словам, это связано с необходимостью обеспечения внутреннего рынка при условии, когда целый ряд НПЗ вышел во внеплановые ремонты. “У нас, конечно, внеплановые ремонты: на…

Россия: морской экспорт нефти продолжает уменьшаться

Морские поставки сырой нефти из России падают вторую неделю подряд, поскольку трудности с продажей ключевого сорта тихоокеанской нефти в Индию приведут к дальнейшему обострению потоков на следующей неделе. Как сообщает Bloomberg, Москва пытается доставить свою сырую нефть Sokol в Индию, главный рынок для производимого в рамках проекта “Сахалин-1” сорта, а нефтепереработчики этой азиатской страны опасаются…

Россия: суд в Гааге вынес решение в пользу акционеров “ЮКОСа” на сумму $50 млрд.

Российская апелляция относительно решения суда в Нидерландах о взыскании со страны крупнейшей суммы арбитража в истории, $50 млрд. в пользу бывших акционеров нефтяного гиганта “ЮКОС” была отклонена. Об этом сообщает Bloomberg. Дело против РФ начали три крупнейших акционера “ЮКОСа” Veteran Petroleum Ltd, Yukos Universal Ltd и Hulley Enterprises Ltd в 2005 г. Акционеры ссылались на…

Украина: «Нафтогаз» впервые представил подземные хранилища на международной выставке

«Нафтогаз» сообщил, что имеет целью удвоить объем газа, который иностранные трейдеры хранят в украинских ПХГ. “Для этого приступили к работе на выставке Е-world energy & water в Германии! Здесь компании всего мира представляют свои продукты и услуги, продвигают новые направления бизнеса и устанавливают деловые контакты. Украинские ПХГ представлены на выставке впервые. Есть собственный стенд и…