Морские поставки сырой нефти из России падают вторую неделю подряд, поскольку трудности с продажей ключевого сорта тихоокеанской нефти в Индию приведут к дальнейшему обострению потоков на следующей неделе.

Как сообщает Bloomberg, Москва пытается доставить свою сырую нефть Sokol в Индию, главный рынок для производимого в рамках проекта “Сахалин-1” сорта, а нефтепереработчики этой азиатской страны опасаются попасть под санкции США и жалуются, что этот сорт слишком дорог по сравнению с альтернативами.

Несмотря на то, что недавно в Индию были доставлены две партии после более чем двухмесячного перерыва, трудности России, кажется, далеки от завершения, поскольку по крайней мере еще 13, общим количеством около 9 млн. баррелей, все еще находятся на судах, которые, кажется, никуда не уходят.

В дополнение к обеспокоенности Москвы, все семь специализированных челночных танкеров, которые транспортируют сырую нефть с экспортного терминала, сейчас имеют грузы на борту, не оставляя ни одного доступного для принятия новых партий. Отсутствие доступных судов будет препятствовать экспорту сорта Sokol по крайней мере в течение следующей недели, а может быть, и дольше.

Еще до проблем с погрузкой грузов из Sokol поставки сырой нефти из России упали примерно на 360 тыс. баррелей в день (б/д) за неделю до 18 февраля – до 3,13 млн. б/д. Из-за падения объем экспорта снизился на 150 тыс. б/д от уровня, который Москва обещала своим партнерам по ОПЕК+ на первый квартал еженедельно. Несмотря на отступление, менее изменчивое 4-недельное среднее значение выросло на третью неделю примерно на 30 тыс. б/д, что почти точно соответствует целевому показателю.

Россия заявила, что сократит экспорт нефти на 500 тыс. б/д ниже среднего уровня за май-июнь в течение I квартала после того, как несколько других членов группы ОПЕК+ согласились ввести дальнейшие ограничения добычи, российское сокращение будет распределено между поставками сырой нефти, которые будут сокращены на 300 тыс. б/д, и нефтепродуктами.

Валовая стоимость российского экспорта сырой нефти упала вторую неделю, снизившись до $1,55 млрд. за семь дней до 18 февраля с $1,67 млрд. на прошлой неделе. Тем временем средний четырехнедельный доход продолжал расти на $41 млн. – до $1,59 млрд. в неделю. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий