Народные депутаты Украины поддержали в первом чтении законопроект №2471а “О внесении изменения к пункту 9 раздела II “Заключительные положения” закона Украины “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины” относительно экспорта энергоносителей в страны-члены Энергетического сообщества” (ЭС). За соответствующее решение проголосовали 340 народных депутатов, против – 0, воздержался 1 депутат.

Проектом закона предлагается отменить применение вывозной (экспортной) пошлины при оформлении экспорта энергопродуктов (газ, природный газ в газообразном состоянии, природный газ в сжиженном состоянии и проч.) в страны – члены Энергетического сообщества.

“Основной целью принятия закона Украины является приведение законодательства Украины в соответствие с законодательством Европейского союза, в том числе в части выполнения обязательств, предусмотренных протоколом о присоединении Украины к договору об учреждении Энергетического сообщества”, – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Как сообщил во время представления данного законопроекта заместитель министра энергетики и угольной промышленности Сергей Чех, этот законопроект должен предоставить право европейским партнерам Украины закачивать газ в украинские подземные хранилища газа и выбирать его, когда это нужно, не платя пошлину. В то же время Украина сможет получать плату за хранение газа в своих хранилищах.

Как подчеркнул содокладчик – народный депутат Олег Зарубинский, экспортная пошлина на энергоносители в Украине сейчас составляет 35% от объема экспорта. Законопроект предлагает отменить экспортную пошлину на энергоносители до стран – членов Европейского энергетического сообщества. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)