Необходимость строительства трубопровода “Южный поток” в обход Украины подтверждается ростом экспорта российского газа в Европу. Об этом заявил глава “Газпрома” Алексей Миллер.

“«Газпром» продолжает обеспечивать повышенный спрос на российский газ в Европе. На фоне стабильного роста потребности Европы в газе, «Газпром»” активно ведет строительство “Южного потока”. На днях мы приступили к его сооружению на территории Болгарии, до конца года начнем строительство в Сербии”, – сказал он.

А. Миллер уточнил, что поставки “Газпрома” в дальнее зарубежье в октябре выросли почти на 17% к аналогичному периоду 2012 г., до 13,48 млрд. куб. м газа. Без учета закачки газа в европейские хранилища его коммерческий экспорт вырос на 16,5%, до 12,58 млрд. куб. м. За первые 4 дня ноября экспорт вырос в среднем на 21%. “Южный поток актуален как никогда”, – резюмировал А. Миллер.

Ранее премьер Украины Николай Азаров заявил, что Украина хочет получить от Европы четкий ответ о перспективах своей газотранспортной системы в связи со строительством “Южного потока”. По его словам, Украина готова законсервировать 2 магистральных газопровода, если ЕС намерен получать российский газ через “Южный поток”. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)