В России правительство впервые задумалось о том, чтобы привязать внутренние тарифы на энергоресурсы к зарубежным ценам, чтобы поддержать конкурентоспособность промышленности страны. Но потребители и эксперты считают эту меру малоэффективной: надо сравнивать не только тарифы, но и энергоемкость заводов.

В долгосрочной перспективе правительство РФ планирует при регулировании внутренних цен на газ и электроэнергию для внутренних потребителей сравнивать их с уровнем цен на зарубежных рынках. Это следует из проекта долгосрочного прогноза социально-экономического развития России до 2030 г. Предполагается, что уровень цен на энергоресурсы в России в этот период будет ниже зарубежных, что поддержит экспорт.

Сейчас средние цены на электроэнергию в России для юридических лиц на треть ниже, чем в Европе, и в 1,2 раза выше, чем в США, говорится в документе. Но, по прогнозу, к 2017 г. разрыв с Европой сократится до 26-29%, а разрыв с ценами в США вырастет до 30%. В долгосрочной перспективе Минэкономики РФ ожидает, что российские цены вырастут, но будут примерно на 20% ниже европейских. В консервативном сценарии этот дисконт будет достигнут в 2027-2028 гг., в умеренно оптимистичном – к 2026-2027 гг. Для этого, согласно второму сценарию, сетевая составляющая тарифа, которую регулирует государство, будет ограничена инфляцией предыдущего года. Когда разрыв в ценах с Европой сократится до 20%, рост тарифа на передачу будет зависеть от динамики цен для промышленности в Германии. По третьему, форсированному сценарию, разрыв в ценах с Германией сократится до 19% уже в 2016 г., к 2025 г. – до 15% и до 10% к 2030 г. Сетевой тариф при этом планируется индексировать с учетом этого дисконта.

Для тарифов на газ минэкономики РФ возрождает идею равнодоходности с экспортными ценами, но модифицирует ее. О необходимости равнодоходности в российском правительстве говорили с начала 2000-х годов, но в сентябре 2013 г. глава Минэкономики страны Алексей Улюкаев признал, что правительство уходит от этой концепции. Теперь при консервативном сценарии предлагается индексировать тариф для промышленности на инфляцию за предыдущий год: тогда к 2030 г. внутренние цены составят 72% от равнодоходных. В форсированном сценарии индексация проходит до тех пор, пока внутренние цены не достигнут 70% от netback (цена экспорта за вычетом пошлин и транспортировки). Меняется и подход к расчету равнодоходности: она теперь должна основываться не только на экспортных контрактах “Газпрома” в Европе, но и на ценах других рынков, в том числе США, где цены резко упали из-за сланцевого газа. После того как внутренние цены достигнут 70% от netback, они должны быть связаны с динамикой мировых цен, но ежегодный рост не может более чем на 20% превышать инфляцию (снижение вообще не предусмотрено, пока дисконт к netback не упадет до 20%).

В Минэнерго РФ скептически отнеслись к предложениям Минэкономики, поскольку в России есть рынок электроэнергии и мощности, а не госрегулирование. В неценовых зонах, где тарифы устанавливает государство, непонятно, зачем их регулировать, ссылаясь на европейский рынок, добавили в Минэнерго. “Привязка к европейским ценам актуальна только для экспорта-импорта электроэнергии, – считает глава набсовета НП “Сообщество потребителей электроэнергии” Александр Старченко. – Тарифы на электроэнергию и так сильно завышены, если регулировать их даже уровнем инфляции – это самосбывающийся прогноз”. Он добавляет, что в Германии почти не осталось сталелитейной промышленности, цена энергоресурсов делает ее невыгодной, и более целесообразно ориентироваться на рынок США, где индекс промпотребления растет, газ дешевый, а энергоцены стабильны.

Глава отдела исследований ТЭК Института проблем естественных монополий Александр Григорьев полагает, что “надо ориентироваться не на разницу в ценах на электроэнергию для промышленности с Европой, а на относительный уровень затрат энергоемких предприятий”. По его мнению, программа сокращения расходов промышленности должна быть комплексной, один дисконт в тарифах не позволит конкурировать на внешних рынках. (Коммерсант-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)