Китай в октябре снизил импорт нефти до 13-месячного минимума в связи с праздничной неделей и профилактическим ремонтом на двух крупных НПЗ. Об этом сообщает Reuters.

Импорт сократился на 13,8% по сравнению с октябрем прошлого года до 20,41 млн. т, или 4,81 млн. барр. в сутки, по данным Главного таможенного управления. В сентябре среднесуточный импорт достиг рекордного показателя 6,25 млн. т, что трейдеры объяснили стремлением нефтяных компаний создать запас накануне национального праздника в первую неделю октября.

“Если посмотреть на средний показатель этих двух месяцев, он не такой уж выдающийся”, – отметил трейдер в Пекине. Среднесуточный импорт в сентябре-октябре составил 5,53 млн. барр.

С 9 ноября Китай опубликует данные о нефтепереработке, но уже известно, что два крупных НПЗ компании Sinopec Corp были остановлены для профилактических работ. Заводы мощностью 400 тыс. и 240 тыс. барр. в сутки остановились в середине октября на 50-55 дней.

В сентябре Китай стал крупнейшим в мире импортером нефти вместо США, и Управление энергетической информации США считает, что эта тенденция сохранится в 2014 г. (РБК/Энергетика Украины, СНГ, мира)