Добыча на крупнейшем морском месторождении Кашаган может возобновиться во второй половине декабря, когда предполагается завершение всех процедур по анализу трубопроводов месторождения из-за утечки газа, сообщил министр нефти и газа Казахстана Узакбай Карабалин, на которого ссылается ИА Новости-Kазахстан.

Добыча на Кашагане – одном из крупнейших месторождений мира – была остановлена в сентябре через две недели после начала из-за утечки газа. Почти сразу после возобновления добычи в октябре была обнаружена другая утечка. Изначально предполагалось, что добыча на Кашагане составит 8 миллионов т в будущем году и поднимется до 12 млн. т в 2015 г.

Отвечая на вопрос в кулуарах пленарного заседания Мажилиса (нижняя палата парламента Казахстана) о том, когда возможно возобновление добычи, Карабалин сказал: “Это будет известно по итогам всех анализов, которые проводятся. Анализы время займут. Они могут продлиться до середины декабря, так говорят подрядчики”.

На вопрос может ли добыча начаться после середины декабря, он сказал “я думаю, да”.

По данным Миннефтегаза, до обнаружения второй утечки газа Кашаган производил свыше 60 тыс. баррелей в сутки. В ноябре коммерческая добыча должна была составить 75 тыс. баррелей в сутки.

Первоначально начать добычу на Кашагане планировалось в 2005 г., но сроки эксплуатации постоянно отодвигались, что участники проекта объясняли сложностью разработки морского месторождения.

Казахстан рассчитывает добыть в 2014 г. на Кашагане 8 млн. т нефти и планировал за счет этого проекта к 2015 г. войти в десятку крупнейших нефтедобывающих стран. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)