Опубликован очередной доклад Международного энергетического агентства World Energy Outlook 2013. По среднему сценарию, представленному в докладе, мировой спрос на энергию до 2035 г. вырастет на треть, пишет Слон.

Главными драйверами этого спроса будут, разумеется, развивающиеся страны, прежде всего Индия, Ближний Восток (к 2020 г. регион станет вторым в мире по потреблению газа, а к 2030 г. – третьим в мире по потреблению нефти), Юго-Восточная Азия, Китай, а также Бразилия, где спрос вырастет на 80%. В странах ОЭСР рост потребления, как считают в МЭА, будет минимальным. Все это означает серьезное перераспределение экономической власти и влияния.

В результате этих долгосрочных трендов, а также колебаний цен на энергоносители, экономические выгоды получат США: цена энергии там будет ниже, а экспорт энергоемких товаров вырастет. И наоборот, эти тренды не на руку Европе и Японии, где издержки энергоемких производств, по словам главного экономиста МЭА Фатиха Бироля, вырастут. Падение спроса на энергию в этих странах нанесет удар и по перерабатывающей промышленности, которая будет страдать от недозагрузки.

Поскольку выбросы углекислого газа, несмотря ни на какие природосберегающие технологии, за ближайшие двадцать лет вырастут на 20%, правительствам придется тратить еще больше денег на субсидирование “зеленой” энергетики. В 2012 г. такие субсидии составили $101 млрд., в 2035-м могут достигнуть $220 млрд. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)