НАК “Нафтогаз Украины” может не закупать газ у “Газпрома” до конца текущего года. Об этом 13 ноября заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий перед заседанием Кабинета министров Украины. “Мы так считаем, что мы можем до конца года вообще не закупать российский газ”, – заявил Ставицкий.

Как стало известно накануне со ссылкой на источники в “Нафтогазе”, Киев не планирует приобретать топливо у “Газпрома” вплоть до конца года, используя при этом запасы из подземных хранилищ.

Киев выполнил обещание прекратить государственные закупки российского газа, если “Газпром” не пойдет на реструктуризацию долга Украины за август. С пятницы, 8 ноября, НАК “Нафтогаз Украины” перестала отбирать газ монополии.

По данным источников “Коммерсант-Украина”, “Нафтогаз” в октябре получил от Ostchem 2,1 млрд. куб. м газа взамен аналогичного объема из ПХГ. Ранее сообщалось, что “Нафтогаз” не будет закачивать газ в ПХГ для “Газпрома” в 2014 г.

В октябре Украина импортировала 3,6 млрд. куб. м газа. В целом за девять месяцев 2013 г. поставки газа в Украину сократились почти на 20%, составив 19,7 млрд. куб. м.

Как заявил 11 ноября министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, “Нафтогаз” рассчитался с “Газпромом” за поставки природного газа в октябре.

Украина уже несколько лет ведет переговоры с Россией о снижении цены закупок газа, которые до сих пор не увенчались успехом. В 2012 г. Украина закупила у РФ свыше 32 млрд. куб. м газа, в этом году возможно снижение поставок до 18-20 млрд. куб. м. Для снижения энергозависимости от РФ Украина пытается реализовать различные энергетические проекты, в том числе обсуждает возможность закупок газа у Азербайджана и Туркменистана. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)