Министерство энергетики и угольной промышленности Украины 18 ноября проведет переговоры с французской энергетической компанией Electricite de France (EDF) о ее практическом участии в реализации проектов по увеличению экспорта электроэнергии с территории Украины в страны Евросоюза. Как сообщает УНИАН, об этом заявил глава министерства Эдуард Ставицкий. “У меня в скором времени состоится визит в компанию EDF, а точнее 18-19 ноября, где мы обсудим практическое участие компании EDF в наших проектах по вставкам постоянного тока для экспорта электроэнергии из страны в ЕС”, – сказал министр.

По его словам, ввод в эксплуатацию трех вставок постоянного тока позволит в три раза увеличить экспорт электроэнергии с территории Украины в западном направлении: “Планируем в три раза. На сегодня у нас приблизительно 11 млрд. кВт-ч, с учетом ввода в эксплуатацию трех вставок это нам добавит приблизительно 20-25 млрд..т-ч к тому объему, что есть”.

Также Ставицкий добавил, что интерес к данному проекту проявляют украинские инвесторы, в частности, компания ДТЭК Рината Ахметова, как крупнейший в Украине экспортер электроэнергии в Европу.

“Уверен, что это будет только на основе государственно-частного партнерства. Государство оставляет право за собой контролировать эту ситуацию, так как это стратегически важные объекты”, – сказал Ставицкий.

Украина в январе-сентябре увеличила экспорт электроэнергии по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. на 4,2% до 7,455 млрд. кВт/ч. В денежном выражении экспорт электроэнергии составил $440 млн. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)