Беларусь рассчитывает в 2014 г. импортировать 22,5 млрд. куб. м газа по цене около $171/тыс. куб. м. Об этом сообщил 14 ноября заместитель министра экономики Александр Ярошенко на расширенном совместном заседании постоянных комиссий Палаты представителей по экономической политике и по бюджету и финансам.

Замминистра озвучил некоторые важные цифры, заложенные при формировании прогноза на 2014 г. Прогноз формировался непросто, рассматривалось несколько сценариев развития. При формировании прогноза учитывались также российские прогнозные показатели, отметил Александр Ярошенко.

“Мы заложили определенные ценовые параметры по энергетическим товарам, речь идет, прежде всего, о природном газе, поставляемом из России. Планируется импортировать 22,5 млрд. куб. м газа по цене, которая еще требует уточнения, но у нас в расчетах она принята на уровне около $171/тыс. куб. м”, – отметил Александр Ярошенко. В прогнозах на 2013 г. цифра составляла $167 за 1 тыс. куб. м. Таким образом, ожидается небольшой рост.

Что касается цены на нефть, то заложено некоторое ее снижение – с $394/т в 2013 г. до $391 в 2014 г.

Речь на заседании шла о важнейших параметрах проектов прогноза социально-экономического развития Беларуси на 2014 г., республиканского бюджета на очередной финансовый год и изменений в налоговое законодательство Беларуси. (БЕЛТА/Энергетика Украины, СНГ, мира)