Народный депутат Украины, глава подкомитета по вопросам электроэнергетики комитета Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Андрей Павелко принял участие в круглом столе “Возможности украинской возобновляемой энергетики”, который состоялся 13 ноября в рамках международной энергетической выставки “Power Generation Week” в Орландо США. Об этом ИА “Мост-Днепр” сообщили в пресс-службе депутата.

Презентуя для американских инвесторов, производителей оборудования и технологий возможности украинской электроэнергетики, Павелко описал состояние отрасли и ее перспективы.

“Украина унаследовала от СССР развитую и мощную энергетическую систему. Именно с нашей территории Советский Союз планировал экспортировать электроэнергию в Европу. Даже сейчас пиковое потребление в Украине значительно меньше имеющихся мощностей. Однако, большинство наших электростанций и сетей устарели и требуют модернизации”, – сказал он.

В то же время, подчеркнул Павелко, Украина входит в первую пятерку стран в Европе по темпам прироста мощностей в возобновляемой электроэнергетике.

“Мы намереваемся и дальше развивать альтернативные источники, делая особый акцент на развитии производства тепла и электроэнергии на базе биомассы. Согласно недавно принятой Энергетической стратегии Украины в период до 2030 г. в Украине должно быть установлено около 16 гигаватт мощностей, использующих биомассу как топливо для обогрева домов”, – отметил депутат.

Андрей Павелко особо акцентировал, что для Украины развитие альтернативных источников – вопрос национальной безопасности. Ведь сегодня цена импортного газа для Украины составляет $500/тыс. куб. м и почти весь газ импортируется из России.

“Такая цена не оставляет выбора – необходимо сокращать потребление газа при производстве тепла, заменяя его на биомассу во всех регионах Украины. Мы уверенны, что возобновляемая энергетика – это ключ не только к сохранению экологии, но и к энергетической безопасности государства. И это понимает как власть, так и оппозиция”, – отметил он.

В качестве подтверждения глава подкомитета по вопросам электроэнергетики комитета Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности привел пример принятия нового Закона о функционировании рынка электроэнергетики – он был проголосован двумя третями парламента.

“Для Украины это революционное решение – рынок электроэнергетики будет переходить от монопольной модели к открытости и конкуренции. И очень важно, что за это проголосовали 305 депутатов, и ни одного голоса против – не смотря на частые для Верховной Рады политические разногласия. Это означает, что стратегические вопросы развития страны являются объединяющим фактором для разных политических сил” – резюмировал Андрей Павелко. (Most-dnepr.info/Энергетика Украины, СНГ, мира)