«РусГидро» ведет переговоры о привлечении китайских инвесторов к строительству противопаводковых ГЭС на Амуре. Об этом заявил глава компании Евгений Дод. “Переговоры есть, есть предложения. Речь не может идти о контрольном пакете, но китайские инвесторы были бы для нас интересны”, – сказал он.

В числе возможных инвесторов Дод назвал китайскую компанию “Санься” и ее дочку Yangtze Power. Также он добавил, что «РусГидро» ведет переговоры с китайским банковским сообществом.

Дод также отметил, что считает привлечение китайских инвесторов вполне естественным и правильным, так как Китай страдает от наводнений на Амуре даже больше, чем Россия.

Как сообщалось ранее, в настоящее время изучается возможность строительства новых ГЭС на Дальнем Востоке. Такие планы рассматриваются после произошедшего недавно в регионе масштабного паводка, приведшего к затоплению ряда населенных пунктов. Дод отмечал, что компания в I квартале 2014 г. представит предложение по строительству противопаводковых ГЭС на Дальнем Востоке.

21 октября сообщалось, что вице-премьер РФ Аркадий Дворкович поручил подготовить программу строительства гидроэнергетических объектов в притоках реки Амур в целях урегулирования водосброса в паводковые периоды. (Бизнес-ТАСС/Энергетика Украины, СНГ, мира)