Россия в 2014 г. сохранит добычу нефти на запланированном на этот год уровне в 520 млн. т или слегка превысит его. Как сообщает Reuters, об этом заявил заместитель министра энергетики Анатолий Яновский. “Насколько я знаю, может быть незначительное повышение, но в целом можно ожидать уровня этого года, около 522-523 млн. т (порядка 10,4 млн. баррелей в сутки)”, – сказал он во время проходящей в Будапеште конференции по газопроводному проекту Южный поток.

Россия, получающая более половины бюджетных доходов от продажи нефти и газа, стремится поддерживать добычу на уровне не ниже 10 млн. баррелей в сутки, для чего правительство ввело ряд налоговых льгот.

Яновский сообщил также, что объем поставок нефти в Белоруссию в будущем году, скорее всего, останется на уровне этого года.

“Объем поставок в будущем году останется в целом на уровне этого года. Россия и Беларусь являются членами ВТО и работают над созданием единого экономического пространства. Это означает, что в отношениях между двумя странами не применяются пошлины на нефть и нефтепродукты”.

Россия сообщала, что поставит около 18 млн. т нефти на два крупнейших белорусских НПЗ, а Беллрусь в свою очередь ждет 23 млн. В четвертом квартале РФ сократила поставки в Беларусь более чем на 40% до 3,1 млн. т на фоне скандала на рынке калийных удобрений. Трейдеры ожидают, что Россия повысит объем поставок, как это произошло в сентябре.

Яновский добавил, что Россия заинтересована не только в беспошлинных поставках нефтепродуктов в Беларусь, но и в экспорте белорусских нефтепродуктов в Россию, а не только в третьи страны. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)