Кабинет министров Украины (Кабмин) отменил решение о совместной разработке “ЛУКойлом” и “Черноморнефтегазом” права осваивать три месторождения украинской части шельфа Черного моря, потому что “ЛУКойл” не выполнил своих обязательств по инвестированию проекта. Об этом “Коммерсант Украина” сообщил источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности (Минэнергоугля).

“За три года со стороны инвестора (компании “ЛУКойл”) практически ничего не было вложено”, – отметил источник

Ранее в Минэнергоугля оценивали стоимость проекта по обустройству Одесского и Безымянного месторождений в 2,9 млрд. грн., а их запасы – в 21 млрд. куб. м газа. “Поэтому было решено разрабатывать участок Субботино совместно с консорциумом, в который вошли итальянская Eni и французская Electricite de France, а разработку Одесского и Безымянного месторождения закрепить исключительно за “Черноморнефтегазом”,- добавил источник из Минэнергоугля.

В свою очередь, представитель “ЛУКойла” на правах анонимности сообщил, что компания не подписывала юридически обязывающих соглашений с “Черноморнефтегазом” по разработке месторождений на шельфе Черного моря. По его словам, речь шла только о намерениях, и единственные инвестиции в рамках этого проекта заключались в том, что “дочка” российской компании, занимающаяся международными проектами – “ЛУКойл Оверсиз” – в 2012 г. открыла офис в Украине. В то же время представитель отметил, что “Лукойл” сохраняет интерес к западной части украинского шельфа, поскольку та примыкает к уже изучаемым компанией блокам на шельфе Румынии.

15 октября 2013 г. Кабмин обнародовал постановление, которым лишил “Лукойл” права на разработку Одесского, Безымянного и Субботинского месторождений, которые Кабмин разрешил компании разрабатывать совместно с “Черноморнефтегазом” в декабре 2010 г. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)