Украина пока технически не готова добавлять 5% спирта в бензин, поэтому внедрение нормы планируют перенести на несколько лет.

Обязательное добавление 5% спирта в бензин, запланированное на следующий год, скорее всего, перенесут на два года. Законопроект о такой отсрочке был подан в ВР, а Минэнергоугля на днях подкрепило его своим обоснованием. В прошлом году Рада приняла закон “О производстве и использовании моторного топлива с содержанием биокомпонентов”, который до 2014 г. только рекомендовал добавлять биоэтанол в бензин, а с января эта норма должны была стать обязательной.

Причина, по словам автора законопроекта внефракционного Степана Ивахива, в технической неготовности отрасли исполнить норму: нет нормативных документов и технологии смешивания бензина и спирта, нет стандартов качества, что может привести к поломкам двигателей авто украинцев. Депутата поддержало Минэнергоугля. “Мы направили обоснование о переносе сроков обязательного добавления спирта”, – говорят в пресс-службе ведомства.

Их аргументы похожи: неготовность и, как оказалось, неспособность наших спиртзаводов изготовить нужное количество безводного спирта (нужно около 200 тыс. т в год, а производят 100 тыс.). Импорт же за счет пошлин удорожит литр бензина на 4 грн. – до 15 грн. По расчетам замдиректора НТЦ “Психея” Геннадия Рябцева, спиртобензин и так будет дороже обычного на 2 грн. за литр – около 13 грн. “Операция смешивания облагается 20% НДС, а литр нашего безводного спирта сейчас вполовину дороже литра бензина”, – говорит он.

В ПР уже готовы голосовать за отсрочку. “Два года хватит, чтобы утвердить стандарты, отработать технологию и разъяснить водителям его преимущества. А цена должна быть ниже, чем у традиционного топлива”, – сказал замглавы фракции Михаил Чечетов. (Сегодня/Энергетика Украины, СНГ, мира)