Мировой рынок: центром мировой торговли и переработки нефти станет АТР

Центром мировой торговли и переработки нефти к 2035 году станет Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР). Об этом говорится в обзоре мировой энергетики, подготовленном Международным энергетическим агентством (МЭА).

Эстония начинает исследования морского дна для газопровода из Финляндии

Эстония начинает 21 ноября исследования морского дна для строительства подводного газопровода Balticconnector, который соединит Финляндию и страны Балтии. Об этом сообщает Прайм со ссылкой на Эстонское телевидение.

США разрабатывают новый способ добычи газа

Министр энергетики США Эрнест Мониц объявил о выделении $5 млн. на гранты по исследованию гидратов метана – потенциального источника добычи природного газа, сообщается в пресс-релизе Минэнерго США, поступившем в Центр энергетической экспертизы.

США призывают ускорить реализацию проекта газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ)

США призывают ускорить реализацию проекта строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ). Об этом заявила на Международной нефтегазовой конференции в Ашхабаде зампомощника секретаря бюро по делам Южной и Центральной Азии Госдепартамента США Линн Трейси.

Сербия: ОАО «Газпром» начинает прокладку «Южного потока»

Строительство “Южного потока” в Сербии начнется через несколько дней. Об этом сообщает управление информации “Газпрома” по итогам рабочей встречи председателя правления газового концерна Алексея Миллера и посла Сербии в РФ Славенко Терзича.

Норвегия: Statoil продолжает снижать зависимость контрактов от цен на нефть и нефтепродукты

Норвежская Statoil, один из крупнейших продавцов газа в Европе и ключевой конкурент “Газпрома” на этом рынке, продолжает снижать зависимость своих контрактов от цен на нефть и нефтепродукты. Базой для расчета цены на крупном немецком, а также британском и бельгийском рынках станут спотовые торги газом на биржах. Уже через два года компания собирается снизить долю контрактов…

Венгрия подтвердила готовность участвовать в реализации проекта “Южный поток”

Правительство Венгрии подтвердило свою готовность участвовать в реализации проекта строительства газопровода “Южный поток”. Как сообщает Укринформ, об этом заявил министр национального развития Венгрии Ласлоне Неймет в рамках работы международной энергетической конференции в Будапеште.

Венесуэла: объем нефтедобычи в 2014 году вырастет

Объем нефтедобычи в Венесуэле в будущем году достигнет уровня в 3,1 млн. баррелей в сутки. С таким прогнозом выступил министр нефтяной и горнодобывающей промышленности Рафаэль Рамирес, который одновременно возглавляет государственную нефтяную компанию “Петролеос де Венесуэла”.

Европа: Молдове и Румынии понадобились ”дополнительные средства” на финансирование энергетических проектов

Молдове и Румынии понадобились “дополнительные средства” на финансирование энергетических проектов. Об этом заявил министр иностранных дел Румынии Титус Корлэцян в ходе встречи в Кишиневе с премьер-министром РМ Юрием Лянкэ.

Европа: Евросоюз считает, что сейчас самое время начинать строить Транскаспийский газопровод

Евросоюз на фоне очередного газового конфликта России и Украины, угрожающего энергобезопасности ЕС, поднял тему строительства Транскаспийского газопровода, пишет российский Коммерсант.