Министр энергетики США Эрнест Мониц объявил о выделении $5 млн. на гранты по исследованию гидратов метана – потенциального источника добычи природного газа, сообщается в пресс-релизе Минэнерго США, поступившем в Центр энергетической экспертизы.

В пресс-релизе отмечается, что США располагает огромными, еще не разработанными залежами природного газа в гидратах метана. Проекты, которым будут выделены федеральные деньги, определят, насколько добыча газа из гидратов метана выгодна экономически, а также что это будет означать для окружающей среды, конкурентоспособности американской экономики и энергетической безопасности страны.

“Недавний бум в добыче газа – случившийся, в частности, благодаря долгосрочным инвестициям Министерства экономики США в 1970-х и 1980-х годах – изменил наш энергетический ландшафт и помог сократить выбросы парниковых газов в атмосферу, а также создать тысячи новых рабочих мест в стране”, – сказал министр энергетики. “В то время, как наши исследования гидратов метана пока только начались, эти инвестиции помогут нам понять потенциал этого ресурса по безопасной добыче газа, содержащегося внутри”, – добавил Эрнест Мониц.

Гидраты метана являются структурами, похожими на лед, которые содержат природный газ. Эти залежи могут быть найдены как на земле, так и в океане, в том числе под арктическими постоянными льдами, а также вдоль почти каждого континентального шельфа в мире.

Эта субстанция выглядит как лед, но не обладает такими же свойствами. Когда гидраты метана “тают” или подвергаются давлению и температуре, при которых эта субстанция больше не является стабильной, кристаллы превращаются в воду, а содержащиеся в ней молекулы метана выходят в виде газа.

В мае 2012 г. Министерство энергетики США вместе со своими японскими партнерами объявили об успехе испытаний технологии по добыче гидратов метана на севере Аляски. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)