ЕС разблокировал давно застопорившееся газовое соглашение, которое поможет Украине сократить зависимость от России. Это отчаянная попытка Брюсселя убедить Киев подписать пакт, укрепляющий связь с Европой.

Соглашение позволит Украине получать газ из соседней Словакии и потенциально облегчит ее зависимость от России, основного поставщика топлива. По словам представителей ЕС, документ был подготовлен к завершению после вмешательства Европейской комиссии, исполнительного органа ЕС, убедившей Словакию отбросить давние возражения.

“По сути, мы пришли к компромиссу, заключили соглашение… которое Украина и Словакия должны подписать через несколько дней”, – сообщила Еврокомиссия.

Брюссель подталкивал Киев к подписанию перспективного соглашения об ассоциации и свободной торговле с ЕС на саммите в Литве на следующей неделе. Однако после месяцев переговоров оно оказалось под угрозой.

Чиновники ЕС надеются, что договоренность о газопроводе поможет убедить президента Украины Виктора Януковича выполнить одно из последних нерешенных предусловий Брюсселя для окончательного завершения соглашения – освободить Юлию Тимошенко.

Пока Янукович в последние недели обдумывал варианты, Украина столкнулась с запретами на ввоз ее продуктов со стороны России, а также с более серьезными намерениями Москвы, угрожающими экономике страны.

Газовое соглашение поможет Киеву в переговорах о понижении высокой цены, которую он платит за российские поставки.

По словам чиновников ЕС, председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу обсудил вопрос с премьер-министром Словакии Роберту Фицо в кулуарах во время встречи лидеров ЕС в октябре, а с Януковичем – 15 ноября.

Как сообщил некий украинский чиновник, “весьма вероятно”, что соглашение, открывающее импорт газа через словацкий коридор, будет подписано в ближайшие дни. Он также добавил, что новая договоренность позволит Украине со временем импортировать “до 15 млрд. куб. м” газа в год из европейских стран по цене ниже нынешней от российского “Газпрома”.

Большая часть этого газа все равно может быть российской добычи, однако будет реэкспортирована европейскими компаниями через Словакию.

Украина покупает у России около 60?% газа, остальное приходится на внутреннюю добычу. В 2012 г. импорт от “Газпрома” снизился примерно до 33 млрд. куб. м с 40-50 млрд. куб. м в предыдущие годы. Согласно ожиданиям украинских чиновников, возможно, в этом году импорт из России будет еще меньше.

В прошлом году Украина начала использовать свою газотранспортную систему – традиционно основной коридор для российского экспорта в Европу – для импорта из европейских стран.

По словам дипломата, участвовавшего в переговорах, власти Словакии, поддерживавшие соглашение между ЕС и Украиной, более года назад были готовы поставлять газ в Украину. Однако до недавнего времени было непонятно, есть ли спрос со стороны Украины. А это естественное предварительное условие словацкого поставщика газа, которому для осуществления новых поставок придется достраивать трубопровод. “Украина признала, что это единственный возможный вариант”, – отметил дипломат. (Капитал/Энергетика Украины, СНГ, мира)