“Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) может полностью отказаться от транспортировки нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск”. Об этом заявил вице-президент SOCAR по переработке Давуд Мамедов, принимавший участие в заседании Каспийско-европейского интеграционного делового клуба (CEIBC).

По его словам, срок действия соответствующего азербайджано-российского межправительственного соглашения истек, однако это не мешает начать переговоры с российской стороной о прокачке нефти на коммерческой основе. “Тариф, по которому компания “Транснефть” транспортирует нефть, будет для нас некомфортным. Поэтому мы уйдем с северного направления на западное (трубопровод Баку-Супса). Также существуют возможности экспорта по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан. Трубопровод Баку-Новороссийск будет простаивать, пока мы не придем к взаимовыгодному решению с российской стороной”, – цитирует Д. Мамедова 1news.az.

Вице-президент SOCAR не исключил также возможности закупок в будущем определенных объемов российской нефти и прокачки ее по трубопроводу Баку-Новороссийск в реверсном режиме для переработки на нефтеперерабатывающих заводах SOCAR. (1news.az/Энергетика Украины, СНГ, мира)