Внутренний спрос на бензин в Азербайджане вырос в текущем году на 10,2% и продолжает расти. Об этом сообщил вице-президент Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) по переработке Давид Мамедов.

По словам Мамедова, объем производимого в стране бензина удовлетворяет только внутренние нужды, и, если спрос на бензин продолжит расти и в будущем году , “можно ожидать напряженности в данном вопросе”. Именно по этой причине ГНКАР со второй половины 2012 г. приостановил экспорт бензина, “так как приоритетной задачей Государственной нефтяной компании Азербайджана является удовлетворение внутренних потребностей республики”, подчеркнул Мамедов.

Говоря о перспективах развития нефтеперерабатывающей промышленности Азербайджана, вице-президент ГНКАР отметил, что уже с 1 января 2014 г. ожидается внедрение стандарта Евро-3. По его словам, при завозе в страну транспортных средств основным требованием с точки зрения их оценки станет соответствие их двигателей стандартам Евро-3, а не год выпуска.

Мамедов сказал также, что ГНКАР с 2004 г. предпринимает шаги для повышения качества выпускаемого топлива. “В этой связи реализуется большая программа, требующая крупных финансовых затрат, которая состоит из нескольких этапов. Он отметил, что в 2023-2025 гг. ожидается полная сдача в эксплуатацию нового нефтехимического комплекса, в который будут входить газоперерабатывающий завод, нефтеперерабатывающий завод, а также энергетический центр. После сдачи в эксплуатацию данного комплекса работа существующих НПЗ будет остановлена”, – сказано в сообщении.

Мамедов сказал также, что глубина переработки нефти на Бакинских НПЗ на сегодняшний день достигла 92%, в дальнейшем планируется довести этот показатель до 95%.

В Азербайджане действуют два НПЗ, входящие в систему ГНКАР, – Бакинский нефтеперерабатывающий завод имени Гейдара Алиева и “Азернефтяг” (“Азернефтьмасло”), суммарной мощностью переработки нефти в 22 млн. т в год, передает Новости-Азербайджан. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)