До 2017 г. в Алматинской области планируется строительство 23 малых гидроэлектростанций (ГЭС), шести ветровых и двух солнечных электростанций общей мощностью 920 МВт. Об этом 22 ноября на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК сообщил аким региона Ансар Мусаханов, по сведениям Казинформ.

Глава региона отмечает, что область сама по себе является энергодефицитной, однако при этом, она имеет большие резервы для развития возобновляемой энергии. По его данным, здесь сосредоточено 65% запасов гидроэнергоресурсов, определено более 60 перспективных участков для строительства малых ГЭСов. Выделены мощные ветровые коридоры, особенно в районе Джунгарских ворот и Шелекского коридора.

“В настоящее время действуют 16 ГЭС мощностью 745 МВт. В рамках госпрограммы форсированного индустриально-инновационного развития в 2012 г. с участием президента страны запущена вторая линия Мойнакской ГЭС на реке Чарын мощностью 300 мегаватт. В результате закуп электроэнергии за пределами области сокращен с 50% до 39%. Таким образом, доля возобновляемых источников энергии с 30% в 2011 г. выросла в текущем году до 41%”, – проинформировал он.

Ансар Мусаханов также добавил, что проведена реконструкция Сарканской ГЭС-2, завершается строительство Иссыкской ГЭС в Енбекшиказахском районе, а также введена в эксплуатацию солнечная электростанция на Капшагае. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)