Российская компания “Газпром” не готовит никаких изменений в газовые контракты с Украиной. Об этом заявил официальный представитель российского газового монополиста Сергей Куприянов русской службе ВВС.

24 ноября премьер-министр Украины Николай Азаров сказал в интервью телеканалу ICTV, что Москва обещала пересмотреть цену на газ после того, как Киев отказался от подписания соглашения об ассоциации с Европейским союзом.

Представитель “Газпрома” Куприянов сказал, что ничего не знает об обещаниях, данных правительству Украины, и посоветовал за ответом на этот вопрос обратиться к самому Азарову. “Мы это не комментируем”, – добавил Куприянов.

Как сообщал источник в Минэнергоугля Украины, Украина намерена добиться от “Газпрома” скидки на газ – до $250-260/тыс. куб. м.

Источник в министерстве рассказал, что переговоры по пересмотру газового контракта 2009 г. возобновились на фоне отказа Украины от подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

“Сейчас наша позиция – это снижение цены до $250-260/тыс. куб. м и гарантии загрузки газотранспортной системы в объеме не менее 90 млрд. куб. м в год”, – объяснил собеседник. По его словам, Украина также готова создать консорциум с Россией на базе украинской ГТС.

Переговоры о снижении цены газа Кабмин вел с 2010 г. Как сообщал ранее посол России в Украине Михаил Зурабов, в конце прошлого года стороны фактически договорились о создании газотранспортного консорциума с одновременным снижением цены топлива до $250/тыс. куб. м. Однако позже Россия поставила дополнительные условия – выход Украины из Энергосообщества и принятие законов, позволяющих приватизировать ГТС. Это привело к срыву переговоров уже в мае.

Между тем в агентстве Fitch Ratings 22 ноября заявили, что считают маловероятным снижение цены газа для Украины в ближайшее время. “Fitch не ожидает в краткосрочной перспективе какой-либо поддержки со стороны России, будь то финансирование или более низкая цена газа, которые помогли бы Украине усилить экономическую политику и преодолеть внешние финансовые вызовы”, – говорится в сообщении агентства. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)