Цена на нефть к 2035 г. будет находиться на уровне $130/баррель в ценах 2012 г. Такое заявление сделала исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) Мария Ван дер Ховен, представляя общественности обзор мировой энергетики на 2013 г.

Она особо подчеркнула, что России необходимо вкладывать средства в развитие проектов на Дальнем Востоке, не опасаясь американской сланцевой революции. “Добыча сланцевой нефти и газа в США лишь предоставит этой стране некоторую независимость от импорта энергоресурсов, но никак не закроет растущий спрос на углеводороды в других регионах мира. В частности в странах Азии, особенно в Китае и Индии. Удовлетворить спрос стран АТР на энергоресурсы смогут только масштабные поставки из России.

Международное энергетическое агентство было создано в 1974 г. после нефтяного кризиса 1973-1974 гг. Организация отстаивает интересы стран-импортеров энергоресурсов. Широкую популярность имеют ежегодные общеэнергетический и отраслевые отчеты МЭА. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)