НАЭК “Энергоатом” по результатам тендера заключило соглашение с “А msterdam Trade Bank N. V.” на открытие возобновляемой кредитной линии в $50 млн. Об этом пишут «Наши гроши» со ссылкой на “Вестник государственных закупок”.

Как отмечается, заем берут сроком на два года под 8,5% годовых, его обслуживание будет стоить $8,5 млн. Целевое назначение кредита не сообщается.

“Amsterdam Trade Bank N. V.” является дочерним банком российского “Альфа-банка”.

Кроме нидерландского банка на тендер пришел только государственный “Ощадбанк”, который предлагал кредит под 13% годовых.

С начала 2013 г. НАЭК “Энергоатом” по результатам тендеров заключил соглашения на получение кредитов в различных валютах на общую сумму около 3,2 млрд. грн.

Из них 1,02 млрд. грн. было заимствовано у русских “Проминвестбанка” (460 млн. грн. и $30 млн. на один год) и “Альфа-банка” (однолетний кредит на $40 млн.).

Остальные кредиты предоставили “Укрэксимбанк” (два однолетние на $130 млн.), “Ощадбанк” (три однолетние на 700 млн. грн.), а также “Чешский Экспортный Банк” (87,55 млн. чешских крон на пять лет).

На данный момент “Энергоатом” проводит еще пять тендеров на получение кредитов на общую сумму 1,1 млрд. грн. При этом целевое назначение займов в одном из тендеров не сообщается.

Ранее сообщалось, что “Энергоатом” намерен привлечь у “дочки” Сбербанка России возобновляемую кредитную линию в $40 млн. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)