Чистая прибыль британского нефтегазового концерна BP (относящаяся к акционерам материнской компании) в III квартале составила $3,5 млрд., что на 33,6% ниже показателя в $5,28 млрд., зафиксированного в III квартале прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Квартальная прибыль BP, скорректированная на стоимость замещения запасов и исключающая разовые факторы, составила $3,7 млрд. (годом ранее – $5 млрд.). По этому показателю BP превзошел ожидания рынка: аналитики прогнозировали, что скорректированная прибыль составит около $3,17 млрд.

Прибыль BP от участия в ОАО “НК “Роснефть” в III квартале 2013 г. составила $808 млн. Доля BP в прибыли Роснефти” рассчитана по методу учета по долевому участию (equity method).

BP – одна из крупнейших международных нефтегазовых компаний. Концерн работает более чем в 80 странах. Общий штат его сотрудников составляет около 86 тыс. человек. В апреле 2010 г. на платформе BP в Мексиканском заливе произошла масштабная авария, оказавшая радикальное влияние на бизнес компании. (РБК/Энергетика Украины, СНГ, мира)