Россия не обсуждала с Украиной возможность пересмотра газового контракта. Об этом 26 ноября заявил на пресс-конференции по итогам российско-итальянских межгосударственных консультаций президент РФ Владимир Путин, передает ВВС-Украина.

“У нас контракт между “Газпромом” и НАК “Нафтогаз Украины”, по-моему, до 2019 г. подписан. И мы не обсуждали даже возможности пересмотра самого контракта”, – сказал Путин.

Также Путин 26 ноября сообщил, что Украина сама должна сделать выбор между сотрудничеством с Европейским Союзом или с Таможенным союзом. Об этом заявил президент России Владимир Путин, передает “Эхо Москвы”. При этом он заявил, что Москва будет уважать любое решение Киева – остаться в зоне свободной торговли с Россией или подписать соглашение с Евросоюзом.

Согласно сегодняшнему заявлению премьер-министра Украины Николая Азарова, Украина не заключала соглашения с Россией о выделении финансовых кредитов за приостановление подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с Европейским союзом. Также, Азаров подчеркнул, что Украина уже в декабре 2013 г. начнет переговоры с Россией по активизации экономических отношений. Премьер-министр также заявил, что Европейский Союз не предоставил Украине необходимой поддержки в трудное время на завершающем этапе.

Азаров 26 ноября сказал, что отложить подписание соглашения об ассоциации с Европейским Союзом требовала Россия.

21 ноября Кабинет министров Украины приостановил подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое собирались утвердить на вильнюсском саммите “Восточное партнерство” в конце ноября. Также правительство распорядилось возобновить активный диалог с Россией и другими странами Таможенного союза и государствами СНГ относительно оживления торгово-экономических связей с целью сохранения и укрепления совместными усилиями экономического потенциала. Представители России и ЕС обвинили друг друга в шантаже Украины по этому вопросу.

Из-за этого страну охватили акции протеста. 24 ноября в Киеве митинговали против решения правительства около 100 тыс. человек. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)