С 5 по 8 ноября в Киеве на территории Международного выставочного центра (Броварской пр-т, 15, ст. метро «Левобережная») состоялось ключевое событие в области эффективного использования топливно-энергетических ресурсов, возобновляемых источников энергии и альтернативных видов топлива – VI Международная специализированная выставка «Энергоэффективность. Возобновляемая энергетика-2013» и V Международный инвестиционный бизнес-форум по вопросам энергоэффективности и возобновляемой энергетики.

Организатор мероприятий:

• Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению Украины (Госэнергоэффективности)

Соорганизатор:

• ООО “Международный выставочный центр” (МВЦ)

Отраслевой партнер:

• Украинская ветроэнергетическая ассоциация (УВЭА)

Госэнергоэффективности, реализуя политику развития возобновляемой энергетики и энергоэффективности, ставит целью налаживание постоянного диалога с ведущими игроками отечественного и мирового рынков, деятельность которых сосредоточена в данной сфере. Именно поэтому уже шестой год подряд на территории самого большого в Украине выставочного центра для профессионального общества, инвесторов и широкого круга специалистов проводятся Выставка “Энергоэффективность. Возобновляемая энергетика” и Бизнес-форум. Ежегодно руководители органов государственной и исполнительной власти, лидеры отрасли, ученые, представители бизнеса, инвесторы и эксперты из стран ближнего и дальнего зарубежья принимают участие в этих мероприятиях.

5 ноября на территории Международного выставочного центра состоялось торжественное открытие V Международного инвестиционного бизнес-форума по вопросам энергоэффективности и возобновляемой энергетики и VI Международной специализированной выставки «Энергоэффективность. Возобновляемая энергетика-2013».

На церемонии официального открытия присутствовали:

– Председатель Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Пашкевич Николай Александрович

–     Чрезвычайный и Полномочный Посол Финляндии в Украине Арья Макконен

–  Руководитель программ помощи «Энергетика, транспорт и окружающая среда» Представительства Европейского Союза в Украине Вальтер Треттон

а также другие почетные гости: руководители профильных учреждений и ведомств, органов центральной исполнительной власти, местного самоуправления, представители научных, международных организаций. По завершению открытия состоялся осмотр экспозиции выставки общей площадью более 2 500 кв.м.

Сегодня выставка “Энергоэффективность. Возобновляемая энергетика” уверенно занимает ведущие позиции специализированного мероприятия в Украине, которое объединяет большое количество специалистов и демонстрирует лучшие практики в сфере возобновляемой энергетики и энергоэффективности. В 2013 году 99 отечественных и зарубежных компаний из 10 стран мира представили на выставке инновационные разработки и оборудование в сфере ветроэнергетики, солнечной и геотермальной энергетики, современные энергосберегающие технологии, используемые практически во всех отраслях народного хозяйства Украины.

Впервые на выставке презентовали свою продукцию и услуги зарубежные участники выставки, которые нацелены на сотрудничество с Украиной: немецкая компания GEO-NET UMWELTCONSULTING GMBH (предоставление услуг в сфере ветроэнергетики), компания из Польши GEM-EKO RAFAL ROGOWSKI (производитель прессов для брикетирования), чешская фирма GESS-CZ (производитель турбин для малих гидроэлектростанций), а также заводы по производству котельного оборудования из России – «Завод котельного оборудования» и из Беларуси – «Белкотломаш».

На выставке свои проекты, разработки и продукцию представили ведущие предприятия рынка возобновляемой энергетики: «Activ Solar» (Украина-Австрия) – компания занимается строительством солнечных электростанций, «ATMOSFERA.UA» (дистрибьютор оборудования в области возобновляемой энергетики), «Алиста» (дистрибьютор фотоэлектрических модулей, инверторов, контроллеров), «Греса-Групп» (производитель ветрогенераторов, солнечных модулей, бытовых водонагревателей), «Элиос Стратегия» (Украина-Франция) – дистрибьютор фотовольтаичного оборудования, «Квазар» (самый крупный производитель PV-продукции на рынке Украины и Восточной Европы), «НТТ Энергия» (производитель солнечных электростанций), «Передовые технологии» (производитель систем креплений солнечных панелей), «Фурлендер Виндтехнолоджи» – единственный производитель в Украине ветроэнергетических установок мультимегаватного класса), «Шанс-Драгстор» (дистрибьютор геотермальных отопительных систем Lampoassa) и др.

В 2013 году на экспозиции широко было представлено направление альтернативных видов топлива и оборудования для его производства. С достижениями в этой области выступили следующие предприятия: «Альтгаз» (производитель биотопливных брикетов), «Вин-Пеллета» (производитель биотоплива), «Данико» (реализатор щепорезов), «Саликс Энержи» (продукция в области биоэнергетики) и др.

В области автономных источников энергии свою продукцию представили зарубежные и украинские производители: Polytechnik Luft-Und Feuerungstechnik GmbH (Австрия) – производитель котельного оборудования на древесных отходах и биомассе, «Буд-Империал» (производство твердотопливных котлов «АНКОТ»), «Луганский завод теплотехнического оборудования «Лугатерм» (производство автоматического промышленного котельного оборудования на твердом топливе), «Металлист» (производство твердотопливных котлов) и многие другие.

Широкий спектр современных образцов энергоэффективного оборудования и технологий, инновационных технических решений был продемонстрирован известными компаниями: «БелОМО Холдинг» (Беларусь) – разработка и производство энергосберегающих светильников, «РЕК» (производитель светодиодного освещения), «Спецсервис 2006» (производство светодиодных светильников iLED™), «Струйно-Нишевая Технология» (разработка, серийное изготовление и внедрение сертифицированных энергоэффективных горелок типа СНТ), «УкрЭСКО» (энергосберегающие проекты), «Эколайт Украина» (поставщик светодиодных светильников и ламп российского производства под торговой маркой ECOLIGHT), «ЭКОЛЕД Украина» (представитель литовской компании Ekoled, производителя светотехнических конструкций) и др.

Гости из Беларуси, которые представили на выставке «Витебский областной маркетинговый центр», предложили вниманию посетителей интересные энергоэффективные проекты и разработки компаний Витебской области.

Деловая программа Международного инвестиционного бизнес-форума стала эффективной платформой для становления продуктивного диалога и партнерских отношений между бизнесом и властью, инвесторами и производителями, международными и отечественными экспертами, кредитно-финансовыми учреждениями. В этом году бизнес-форум собрал более 1055 участников из всех регионов Украины и зарубежья из 11 стран мира (Австрия, Беларусь, Германия, Испания, Италия, Китай, Польша, Россия, Турция, Финляндия, Чехия).

По данным анкетирования посетителей и экспонентов выставки “Энергоэффективность. Возобновляемая энергетика-2013”, определены основные статистические параметры, которые демонстрируют позитивную динамику развития выставочного проекта.

Ждем вас на выставке в 2014 году ! (Выставком)