Три автозаправочные станции пополнили фирменную сеть «Белоруснефти». АЗС построены в Иваново Брестской области, Новополоцке Витебской области и на трассе М 11 возле агрогородка Бенякони Гродненского региона.
Это современные комплексы с полным набором сервиса – от продажи автомобильного топлива до предоставления услуг по уходу за машиной.
Кроме этого, на АЗС в Иваново для выработки электричества использованы альтернативные источники энергии. На навесе над топливораздаточными колонками установлена фотоэлектрическая станция. Состоит она из 40 солнечных панелей. Вот с их помощью и обеспечивается электроснабжение заправки. Мощность солнечных панелей на АЗС №64 составляет 10 кВт.
Ранее в ноябре на 36 км трассы М-3 в районе деревни Силичи предприятие «Белоруснефть-Минскоблнефтепродукт» построило автозаправочную станцию, работающую от альтернативных источников энергии.
В целом, это типовой проект, где операторская совмещена с магазином, в котором можно купить промышленные и продовольственные товары. Оказываются и стандартные дополнительные услуги: пылесос, подкачка шин, долив жидкости, моющий пылесос. Отличие лишь в методе энерго- и теплообеспечения. Если для выработки электроэнергии используются фотоэлектрические панели, то для отопления и горячего водоснабжения – экономичный тепловой насос, который берет тепло из земли.  (energyland.info/Энергетика Украины, СНГ, мира)