Увеличение экспорта электроэнергии позволит угольным предприятиям, которые сегодня не работают на полную мощность, заработать деньги на зарплаты шахтерам и поддерживать технологию добычи, – считает глава Конфедерации свободных профсоюзов Украины и Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

Согласно опубликованным Министерством энергетики и угольной промышленности данным, в январе-сентябре текущего года экспорт украинской электроэнергии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 4,2% и составил 7,455 млрд. кВт/ч.

“Сегодня, когда уголь временно не нужен, шахты просто погибают, снижаются зарплаты, люди увольняются. Приведу в пример шахту “Стаханова”, которая искусственно сдерживает свою работу и добывает 700-1000 т угля в сутки, в то время как могла бы добывать в разы больше. То же самое происходит и на многих других украинских шахтах”, – отметил Волынец.

По его словам, увеличение потребления угля электростанциями поможет как государственным, так и частным угольным предприятиям стабильно работать и сохранить коллектив.

“Самое главное – это позволит сохранить работоспособность шахт, что крайне важно как в социальном разрезе, так и с точки зрения энергетической безопасности. Если мы не сохраним шахты, то завтра придется покупать польский или российский уголь в два раза дороже”, – заявил Волынец.

Право экспортировать электроэнергию из Украины делится на годовых и месячных аукционах “Укрэнерго”. Из-за низкой стоимости электроэнергии в Европе участие в торгах принимает только энергохолдинг «ДТЭК», так как другие участники рынка не проявляют к ним интереса. В этом году компания «ДТЭК» озвучила планы экспортировать 10 млрд. кВт.ч электроэнергии. Под сжигание на экспорт электроэнергии будет добыто около 7 млн. т рядового угля, что позволит обеспечить работой 20 тыс. шахтеров – около 10% всех рабочих мест в угольной отрасли. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)