Выполнение нормативов Соглашения об ассоциации с ЕС в области экологии потребует от Украины EUR20 млрд., а в области энергетики и энергоэффективности – EUR68 млрд., заявил директор Института экономики и прогнозирования НАНУ Валерий Геец, пишет Интерфакс-Украина.

“Суммарно только эти составляющие дают EUR90 млрд. За счет прибыли (профинансировать) это будет сложно”, – сказал он на заседании “круглого стола” “Украинского форума” в Киеве 28 ноября.

В. Геец добавил, что еще около EUR4 млрд. потребуется на приведение в соответствие технических регламентов. Академик оценил необходимую внешнюю помощь для осуществления этих мер в 2,5% ВВП ежегодно.

Он также уточнил, что существенную часть обязательств в области энергетики и энергоэффективности Украина уже взяла на себя, присоединившись к договору о создании Энергетического сообщества. “Удивляет, как можно было вести переговоры, не проговаривая такие элементарные вещи”, – добавил директор института НАНУ.

Помимо того В. Геец заявил, что, анализируя опыт Хорватии, после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС Украина потенциально может потерять 2-2,5 млн. рабочих мест.

В то же время директор Института демографии и социальных исследований НАН Украины Элла Либанова высказала мнение, что ни в случае подписания соглашения, ни в случае отказа от подписания мгновенных изменений количества рабочих мест не будет.

“Я не ожидаю мгновенного роста безработицы в любом случае. Определенную часть рынок труда Европы абсорбирует. Вопрос – чтобы эти люди возвратились назад и были защищены”, – отметила она.

В. Геец также подтвердил, что опыт соседней Польши показывает, что после интеграции страна уже начала испытывать дефицит квалифицированных кадров и проблемой является низкая рождаемость. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)