В регионах должны быть активизированы программы раздельного сбора и вторичного использования отходов. Об этом заявил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Темник, сообщает пресс-служба Минрегиона.

“Создание в каждом регионе промышленных кластеров по производству и использованию альтернативных источников энергии позволит заменить дорогой природный газ дешевым отечественным топливом. Это будет способствовать снижению энергозависимости Украины, привлечению инвестиций в экономику, повышению ее конкурентоспособности, созданию новых рабочих мест, решению экологических проблем. Вице-премьер Александр Вилкул дал задание активизировать в регионах программы раздельного сбора и вторичного использования отходов”, – сказал Темник.

Он отметил, что необходимо изучать и претворять успешный опыт, в частности Ровенской области, которая с 2011 г. на 9% сократила объем потребления природного газа (из 103 млн. куб. м до 93 млн. куб. м). А за счет замещения альтернативными источниками энергии – на 3,5% (или 91 млн. куб. м).

Темник с участием заместителей глав облгосадминистраций всех регионов Украины и мэров многих городов провел совещание по деятельности двух предприятий Ровенщины, объединенных в единый промышленный цепь с производства и использования возобновляемого топлива. А именно – мусороперерабатывающего предприятия “Укрэко-Индастри” и предприятия “Волынь-Цемент”.

Мусороперерабатывающий комплекс предприятия “Укрэко-Индастри” обеспечивает сбор и сортировку мусора, после чего измельчает его и превращает в альтернативный вид топлива – флафф (отсортированные и измельченные неорганические отходы). В результате сортировки 50-60% собранного мусора идет на производство флаффа.

“Как следствие в 2 раза уменьшается количество отходов на свалке, что существенно снижает нагрузку на окружающую природную среду и продлевает срок использования мусоросвалочного полигона на десятки лет”, – сказал генеральный директор “Укрэко-Индастри” Святослав Евтушенко.

“Мощность предприятия рассчитана на 120 тыс. т бытовых отходов ежегодно, что дает возможность в будущем перерабатывать отходы не только из Ровно, но и из других населенных пунктов области”, – сказал заместитель председателя Ровенской ОГА Владимир Новак.

Производимый на “Укрэко-Индастри” экологически чистый флафф идет во вращающиеся печи второго предприятия производственной цепочки – “Волынь-цемента”, где сжигается вместе с пылеугольной смесью во время производства клинкера (промежуточного продукта при производстве цемента). А газ в этом процессе используется только частично для розжига вращающихся печей. Сегодня доля флаффа в смеси составляет уже 20%. В дальнейшем планируется увеличить ее до 40%.

Как доложил генеральный директор ОАО “Волынь-Цемент” Сергей Дудзяный, за счет этого “Волынь-Цемент” уже на более чем 93% снизил потребление природного газа – со 107 млн. куб. м до 7 млн. куб. м в год.

За счет того, что стоимость тепловой энергии от флаффа существенно дешевле, чем при использовании природного газа, предприятие на 15% снизило долю энергетической составляющей в себестоимости продукции. “Освободившиеся средства идут на дальнейшую модернизацию производства и внедрение энергосберегающих технологий”, – сказал Дудзяный.

В частности, на предприятии установлено новое современное электрооборудование, которое позволило значительно снизить потери электроэнергии в передающих сетях и перейти в 1 класс энергопотребления, что дает возможность экономии на 20 млн. грн. в год.

За счет такого режима энергосбережения, на предприятии модернизировано упаковочное отделение и построен новый блок отгрузки цемента в автомашины, что в 2 раза увеличило объемы реализации товарного цемента в 2013 г.

По словам Дудзяного, внедрение на предприятии природоохранных мероприятий позволило снизить выброс цементной пыли в атмосферу до 10 мг/куб. м, что соответствует европейским и мировым нормам.

“Альтернативы использования возобновляемых видов топлива нет. Успешный опыт Ровенского кластера по производству такого топлива из бытовых отходов и использование его на предприятии вместо природного газа должен быть распространен на все регионы”, – сказал Темник.

Также Темник поставил перед всеми регионами задачу активизировать работу по раздельному сбору бытовых отходов. А также изучить опыт работы Ровенского промышленного кластера производства из мусора альтернативных видов топлива и обязал все регионы следующего года представить собственные проекты энергозамещения.

“За 4 года на такую модель, которая реализуется в Ровенской области, должны перейти все регионы, поскольку согласно законодательству с 2018 г. захоронение мусора будет возможным только после сортировки”, – сказал Темник.

Сейчас в Украине уже в более 500 городах и селах внедрена технология раздельного сбора бытовых отходов. Это втрое больше, чем в прошлом году (на начало 2012 г. раздельный сбор был введен в 185 населенных пунктах).

С 2010 г. открыта 21 мусоросортировочная линия с помощью современных технологий обращения с бытовыми отходами в 15 населенных пунктах. Еще в 23-х населенных пунктах продолжается строительство мусоросортировочных комплексов (планируется ввести в эксплуатацию в 2013-2016 гг.). (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)