Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) организовал синдицированный кредит для концерна “Галнафтогаз” (Львов) в объеме $80 млн., сообщила пресс-служба финучреждения, пишет Интерфакс-Украина.

“Кредит ЕБРР включает кредит “А” на сумму до $20 млн., предоставляемый из собственных средств банка, и кредит “B” на сумму до $60 млн., который будет синдицирован с коммерческими банками Erste Bank, Raiffeisen International и UniCredit Bank”, – говорится в сообщении.

Средства выделяются в рамках проекта общей стоимостью $220 млн. Эта сумма включает также синдицированный кредит на сумму $100 млн., который организовывает Международная финансовая корпорация (IFC). В качестве сокредитора привлекается Черноморский банк торговли и развития.

Целевое назначение средств – расширение сети АЗС “ОККО” (в первую очередь в Крыму и на северо-востоке Украины, до 60 новых комплексов), магазинов, кафе и ресторанов, меры по энергоэффективности.

Кроме того, средства могут быть использованы “Галнафтогазом” для преобразования краткосрочных кредитов в более долгосрочные.

Концерн “Галнафтогаз” управляет одной из крупнейших автозаправочных сетей в Украине, в ее состав сейчас входят 413 АЗК (в том числе, 380 АЗК под брэндом “ОККО”). (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)