Россия входит в число мировых лидеров почти по всем энергетическим направлениям. С такой оценкой выступило информационное управление министерства энергетики США, которое отвечает за подготовку аналитических прогнозов.

“Россия входит в число главных производителей и экспортеров энергоресурсов, и ее экономика зависит от поставок топлива за рубеж”, – говорится в новом докладе Минэнерго. “В 2012 г. 52% доходов федерального бюджета и 70% от общего объема экспорта приходились на нефть и газ”, – указывается в документе.

“В прошлом году Россия была третьим производителем нефти (после Саудовской Аравии и США), а также вторым после Соединенных Штатов поставщиком природного газа”. Отмечается третья позиция РФ в списке основных производителей атомной энергии и четвертое – по имеющимся в этом направлении мощностям.

По данным Минэнерго, “разведанные запасы нефти РФ в январе 2013 г. составляли 80 млрд. баррелей, большинство из которых находятся в Западной Сибири”. Согласно этим оценкам, в 2012 г. Россия ежедневно добывала 10,4 млн. баррелей нефти, а экспортировала “свыше 7 млн. баррелей”.

Запасы газа в РФ по состоянию на январь оцениваются более чем в 47,8 млрд. куб. м. Как подчеркивается, это примерно четвертая часть всех мировых объемов. “Большинство этих резервов находятся в Сибири, и 40% приходятся на долю месторождения Медвежье в Ямало-Ненецком автономном округе”, – говорится в докладе.

Отмечается, что 76% всего экспорта приходится на Западную Европу, в основном, на Германию, Италию, Францию и Великобританию. (Итар-Тасс/Энергетика Украины, СНГ, мира)