Туркменистан и Евросоюз до конца 2013 г. или в начале 2014 г. проведут переговоры в Ашхабаде по реализации проекта строительства Транскаспийского газопровода из Туркменистана в Азербайджан. Об этом сообщил источник, близкий к переговорам. С этой целью туркменскую столицу планирует посетить еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер. “На первоначальном этапе речь идет о проведении экологической экспертизы с участием независимых международных экспертов”, – сказал источник.

Руководство Туркменистана неоднократно заявляло о своей готовности к проведению экологической экспертизы с привлечением международных специалистов. Как известно, Россия и Иран, выступая против проекта Транскаспийского газопровода, поднимают вопрос об экологической безопасности прокладки трубопровода. Южный газовый коридор, включающий и Транскаспийский проект, остается приоритетом для Брюсселя. Подтверждением этому стал саммит ЕС в мае 2013 г., во время которого были утверждены ключевые инфраструктурные энергопроекты на 2014-2020 гг. Проект прокладки 300-километрового газопровода по дну Каспия, как отмечали ранее заинтересованные стороны, является оптимальным, чтобы связать туркменские ресурсы с европейским рынком. Из Азербайджана туркменские углеводороды могут поступать в Турцию, которая граничит с европейскими странами. Транскаспий мог бы стать частью нескольких масштабных проектов, в том числе AGRI и TANAP, активными участниками которых является Анкара и Баку.

Туркменистан по запасам природного газа в мире занимает четвертое место и в настоящее время экспортирует этот вид топлива на рынки Китая, СНГ и Ирана. Изучаются варианты прокладки газопроводов из Туркменистана на рынки Южной Азии, а также Европы.

Министр нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана Мухамметнур Халылов на недавней ашхабадской конференции “Нефть и газ Туркменистана” сказал, что его страна уже в обозримом будущем планирует расширить географию поставок. “Для этого имеются все благоприятные предпосылки, и прежде всего достаточная сырьевая база с доказанными запасами углеводородов, оцененными нашими специалистами и подтвержденными международными аудиторами”, – подчеркнул министр.

На этой же конференции представители ЕС также выразили уверенность, что на нынешнем этапе уже созданы благоприятные условия для заключения соглашения по строительству Транскаспийского газопровода.

“Транскаспийский трубопровод является ключевым, и ЕС считает, что сейчас самые благоприятные условия для того, чтобы заключить соглашения и начать его строительство”, – сказал временный поверенный в делах ЕС в Туркменистане Денис Даниилидис.

Официальный Ашхабад считает, что для прокладки трубы по дну Каспия, правовой статус которого пока не определен, достаточно согласия тех стран (Туркменистана и Азербайджана), территорию которых проект охватывает. В свою очередь, Азербайджан выразил готовность предоставить свою территорию, транзитные возможности и инфраструктуру для осуществления данного проекта, о чем заявляли представители SOCAR. (Trend/Энергетика Украины, СНГ, мира)