В борьбе за Украину Россия и Евросоюз применили испытанный прием. “Газпром” даст “Нафтогазу” отсрочку за газ, а ЕС заявляет о начале реверсных поставок сырья из Словакии.

Еще недавно “Газпром” пугал Украину введением предоплаты за газ. Ведь госкомпания “Нафтогаз Украины” до сих пор полностью не рассчиталась за поставки в августе и октябре. Но угроза не реализована. Наоборот, “Нафтогаз” получил отсрочку по текущим платежам. Предправления украинской компании Евгений Бакулин объявил о переносе оплаты за потребленный Украиной в октябре – декабре газ на весну следующего года: “Мы с “Газпромом” разработали предварительное соглашение”. Представитель “Газпрома” комментировать это отказался.

В октябре “Нафтогаз” приобрел 1,4 млрд. куб. м газа на $540 млн. Данные за ноябрь и план на декабрь не раскрываются. В IV квартале прошлого года “Газпром” поставил на Украину 5,8 млрд. куб. м газа на $2,47 млрд.

Сейчас долг “Нафтогаза” перед “Газпромом” за поставки в августе составляет $765 млн. Деньги будут выплачены в ближайшее время, пообещал Бакулин. Он добавил, что правительство планировало урегулировать этот вопрос до 7 декабря, но, поскольку работа кабинета министров заблокирована из-за акций протеста, этот процесс затормозился. Средства для расплаты с “Газпромом” “Нафтогаз” может получить, продав 3 млрд. куб. газа за $1,6 млрд. оператору газотранспортной системы страны – “Укртрансгазу”. Последнему газ нужен для обеспечения производственно-технологических и собственных нужд, приводит данные “Укртрансгаза” украинский “Вестник госзакупок”. Газ должен быть поставлен до 31 декабря 2014 г. Таким образом, “Укртрансгаз” купит у “Нафтогаза” газ по $533/1000 куб. м, при этом российский газ, по данным “Нафтогаза”, обходится ему сейчас по $410, а по данным “Газпрома” – по $380.

“Мы настойчиво убеждали Российскую Федерацию пойти на пересмотр этого контракта”, – говорил ранее украинский премьер Николай Азаров в интервью украинскому телеканалу ICTV. “Мы поставили перед собой согласованную с Россией цель – разработать “дорожную карту”, которая должна снять все противоречия между странами, и далее приступить к ее реализации, – рассказал “Ведомостям” представитель премьера. – Также очевидно, что противоречия возникли с трех сторон – между Украиной, Россией и Европейским союзом, поэтому мы работаем над тем, чтобы логично в трехстороннем формате решать и эти противоречия”.

Президент Украины Виктор Янукович в ближайшее время посетит Россию, где планируется подписание “дорожной карты” сотрудничества двух стран, сообщал 1 декабря Азаров в интервью программе ТСН телеканала “1 + 1”.

Между тем Евросоюз стремится снизить зависимость Украины от российского газа. “Как мы понимаем, словацкие операторы и Украина близки к сделке” о реверсных поставках газа из Словакии, сообщила “Ведомостям” представитель Еврокомиссии. Дополнительные детали она раскрывать не стала. За счет реверсных поставок из Словакии Украина может дополнительно получить более 10 млрд. куб. м газа в год. Вопрос о реверсных поставках газа из стран Восточной и Центральной Европы прорабатывается Украиной в последние несколько лет. Правда, менеджеры “Газпрома” всегда заявляли, что такие поставки противоречат контрактам на поставку газа. Дело в том, что, например, в контракте между “Газпромом” и Словакией четко прописываются обязательства о том, что газ должен быть доставлен до пункта сдачи в Германии. Если же газ не разворачивать на границе, возвращать его обратно на Украину у Словакии возможности нет.

“Каждая из сторон стремится любыми средствами привязать к себе Украину. И газ стал довольно эффективным средством решения политических вопросов”, – считает аналитик “Сбербанк CIB” Валерий Нестеров. По мнению аналитика, Россия может пойти на дальнейшие уступки в части погашения задолженности за газ и даже снизить цену газа, на чем давно и безуспешно настаивают украинские политики.

ЕС же будет поддерживать проекты по реэкспорту газа из Европы на Украину, продолжает Нестеров. На прошлой неделе министр энергетики Украины Эдуард Ставицкий говорил о том, что соответствующий документ направил оператор словацкой газотранспортной системы – компания Eustream и в нем идет речь о разрешении прокачивать газ из Европы через Словакию.

В январе-ноябре Украина импортировала из Европы через Польшу и Венгрию около 1,875 млрд. куб. м газа, превысив на 44,2% объем импорта из Европы, заложенный в прогнозный баланс поступления и распределения природного газа (1,3 млрд. куб. м), свидетельствуют данные оперативного мониторинга операторов ГТС Венгрии и Польши – FGSZ Ltd, Gaz-System S.A. За 11 месяцев через Польшу в украинскую ГТС поступило 839 млн. куб. м газа, через Венгрию – 1,036 млн. куб. м газа.

При этом Украина потребляет все меньше российского газа, констатирует директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. По данным отчетности “Газпрома”, закупки российского газа Украиной сократились с 47 млрд. куб. м в 2008 г. до 33 млрд. куб. м в 2012 г. При этом за первые 10 месяцев этого года поставки газа на Украину из России снизились до 21,4 млрд. куб. м. А “Нафтогаз” газ из России на Украину стала импортировать также группа Ostchem Дмитрия Фирташа, на которую постепенно переходит основной объем импорта. (Ведомости/Энергетика Украины, СНГ, мира)