Газоперерабатывающий комплекс по сжижению природного газа намерена создать в Иркутской области компания “Петромир”. Об этом сообщают 4 декабря федеральные СМИ со ссылкой на генерального директора компании Петра Фонина.

Объем инвестиций в строительство самого завода и объектов инфраструктуры составит более $1 млрд. Первую линию ГПК мощностью 700 тыс. т планируется ввести в 2017 г. Площадка под строительство еще не определена, в качестве вариантов неофициально называются Саянск и Железногорск-Илимский. От месторождения до газопереработки планируется построить газопровод длиной более 200 км. В числе предполагаемых рынков сбыта сжиженного природного газа – объекты газификации населенных пунктов, расположенных на расстоянии до 3 тыс. км от газоперерабатывающего завода, переведенные на газ ТЭЦ и ТЭС, дизель-электростанции и котельные, различные виды транспорта.

“Сейчас мы встречаемся со всеми регионами в радиусе 1,5 тыс. км, для того чтобы определить рынок сбыта. Не будет его, не будет СПГ. Инфраструктуру проекта мы будем готовить только в том случае, если будем уверены, что инфраструктура со стороны потребителя будет хотя бы частично готова к 2017 г.”, – цитируют “Сибирские Новости” гендиректора ООО “Петромир”.

ООО “Петромир” владеет двумя газоконденсатными месторождениями в Иркутской области – Ангаро-Ленским и Левобережным. Их общие запасы по категориям C1+C2 составляют 1,2 трлн. м. По условиям лицензионного соглашения промышленная эксплуатация Ангаро-Ленского участка должна начаться к 2018 г. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)