Иран увеличит экспорт нефти после снятия санкций

Иран сможет увеличить экспорт нефти до 4 млн. баррелей в день сразу же после того, как с Тегерана будут сняты международные санкции в этой сфере. Соответствующее заявление накануне встречи участников Организации стран экспортеров нефти (ОПЕК) в Вене сделал иранский министр нефти Биджан Занганех.

Ирак близок к соглашению с нефтяными гигантами по сокращению объема добычи в стране

Ирак в скором времени может договориться с мировыми нефтяными гигантами относительно снижения целевого показателя по добыче на разрабатываемых ими месторождениях страны. Об этом сообщил министр нефти Ирака Абдул Карим Луаиби.

Европа: ОАО “Газпром” в ближайшие дни пойдет на уступки Евросоюзу

Российская газовая монополия “Газпром” в ближайшие дни пойдет на уступки Евросоюзу, чтобы избежать обвинений в злоупотреблении доминирующим положением в Центральной и Восточной Европе, сказал еврокомиссар по конкуренции Хоакин Альмуния 4 декабря, передает Reuters.

Мировой рынок: ОПЕК сохранила уровень квот добычи нефти на уровне 30 млн. барр. в сутки

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) оставила квоты на добычу нефти без изменений, сохранив их на уровне 30 млн. баррелей в сутки. Об этом сообщает “Россия 24” со ссылкой на агентство Bloomberg.

Мировой рынок: рост поставок российского газа в 2013 году в Италию составил 76%

Председатель правления ОАО “Газпром” Алексей Миллер и чрезвычайный и полномочный посол Италии в России Чезаре Мария Рагальини обсудили статус российско-итальянского сотрудничества в энергетической сфере, а также ход реализации совместных проектов. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Мировой рынок: нефтяные компании PDVSA и Repsol готовят соглашение на $1,2 млрд

Нефтяные компании Венесуэлы и Испании PDVSA и Repsol договорились подписать в течение недели финансовое соглашение на сумму $1,2 млрд. для поддержки совместных проектов. Об этом накануне заявил венесуэльский министр нефти Рафаэль Рамирес.

Мировой рынок: Shell построила крупнейший плавучий объект для добычи газа

Энергетическая компания Royal Dutch Shell сообщила о завершении строительства крупнейшего в мире плавучего объекта, который предназначен для добычи и транспортировки натурального газа. Об этом передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Мировой рынок: с терминала Джейхан с начала работы отгружено 2360 танкеров

Турецкая Botas International Limited (BIL) отгрузила с нефтяного терминала Джейхан с момента его пуска в работу, 2 июня 2006 г., и до настоящего времени, по данным на 2 декабря 2013 г., 2360 танкеров с нефтью.