Российская газовая монополия “Газпром” в ближайшие дни пойдет на уступки Евросоюзу, чтобы избежать обвинений в злоупотреблении доминирующим положением в Центральной и Восточной Европе, сказал еврокомиссар по конкуренции Хоакин Альмуния 4 декабря, передает Reuters.

Еврокомиссия уже год ведет расследование в отношении “Газпрома”, поставляющего Европе четверть всего необходимого ей газа, и контролирующие органы наведались в некоторые европейские офисы подконтрольного правительству России концерна и его клиентов.

Альмуния сказал, что зампред “Газпрома” Александр Медведев сделал предложение в ходе встречи в Брюсселе.

“Это была конструктивная встреча, в ходе которой “Газпром” выразил готовность изучить возможность обязательств, которые снимут озабоченность Комиссии по конкуренции”, – сказал Альмуния, слова которого приводятся в заявлении.

“Газпром” объявил, что представит проект предложений в письменном виде в ближайшие дни, которые Комиссия будет оценивать”.

Евросоюз в октябре был готов обвинить “Газпром” в действиях, препятствующих свободной конкуренции, спустя год после начала соответствующего расследования.

Европа недовольна долгосрочными контрактами “Газпрома” и тем, что компания привязывает цены на газ к нефтяным котировкам. Российская монополия защищает эти принципы, однако ранее пошла на уступки, дав ряду европейских клиентов скидки. (Дело/Энергетика Украины, СНГ, мира)