Антимонопольный регулятор Европейского союза одобрил сделку российского «Газпрома» и немецкого Wintershall по обмену активами, сообщает Еврокомиссия.

Как передает “Прайм”, в сообщении ЕК говорится, что комиссия пришла к выводу, что сделка не вызывает опасений относительно нарушения конкуренции. “ЕК решила, что приобретение активов не позволит «Газпрому» ограничить доступ потребителей к поставкам газа, учитывая наличие достаточных альтернативных поставщиков в сфере upstream”, – отмечается в заявлении комиссии.

В ноябре прошлого года «Газпром» и концерн BASF, дочкой которого является Wintershall, подписали юридически обязывающее базовое соглашение, содержащее ключевые условия обмена активами в рамках реализации проекта совместной разработки участков ачимовских отложений Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения.

Документом предусматривается, что доля Wintershall в СП по разработке участков 4А и 5А ачимовских отложений Уренгойского месторождения может составить 25% плюс одна акция. Также предполагалось, что Газпром может получить 50% в компании WINZ, которая реализует проекты по разведке и добыче природного газа в Северном море, и увеличить долю до 100% в компаниях по торговле и хранению газа группы WINGAS, а также до 100% в компаниях WIEH и WIEE. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)