Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) оставила квоты на добычу нефти без изменений, сохранив их на уровне 30 млн. баррелей в сутки. Об этом сообщает “Россия 24” со ссылкой на агентство Bloomberg.

Такой уровень добычи был установлен в декабре 2011 г.

“Я подтверждаю, что квоты сохраняются. Благодаря этому решению мы обеспечили стабильность и единую цену для всех”, – цитирует EFE слова венесуэльского министра нефти и шахт Рафаэля Рамиреса.

“Мы работаем над тем, чтобы удержать цены на уровне $100/баррель. Все страны-участницы согласны по этому вопросу”, – добавил Рамирес.

Полномочия Абдаллы Эль-Бадри на посту генерального секретаря ОПЕК продлены еще на год.

Следующая встреча 11 стран-экспортеров нефти состоится 11 июня 2014 г.

Суммарная квота нефтедобычи ОПЕК является формальным ориентиром, однако фактический уровень добычи картеля зачастую не совпадает с официальным.

ОПЕК – международная межправительственная организация – была создана нефтедобывающими странами в целях стабилизации цен на нефть. В организацию входят 12 стран: Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия, Венесуэла, Катар, Ливия, Объединенные Арабские Эмираты, Алжир, Нигерия, Эквадор и Ангола. Штаб-квартира расположена в Вене. Генеральным секретарем в 2007 г. был избран Абдалла Салем аль-Бадри. (РБК/Энергетика Украины, СНГ, мира)