Индонезия стремится предотвратить рост разрыва между добычей и потреблением нефти. Об этом сообщает нефтегазовое издание Upstream.

Выступая на ежегодной конференции ASCOPE (Совет АСЕАН по нефти) в городе Хошимин, директор индонезийской нефтегазовой госкомпании Pertamina по разведке и добыче Мухаммед Хусен сказал, что в настоящее время Индонезия добывает около 2,2 млн. баррелей нефтяного эквивалента в день, а потребляет примерно 2,8 млн. баррелей нефтяного эквивалента.

“Это означает, что мы должны ежедневно импортировать около 600 тыс. баррелей нефтяного эквивалента, и ситуация ухудшается, поскольку добыча нефти в нашей стране снижается примерно на 8% в год, а потребление ежегодно увеличивается вдвое”, – сказал он.

Он добавил, что, если в стране, ранее входившей в ОПЕК, сохранится нынешняя тенденция, к 2025 г. разрыв между производством и потреблением может вырасти до 2 млн. баррелей нефтяного эквивалента в день.

Чтобы увеличить добычу и сократить этот разрыв, Pertamina обращается к технологиям, позволяющим повысить нефтеотдачу пластов.

“Мы сконцентрировали усилия на повышении нефтеотдачи пласта и надеемся в ближайшее время увеличить добычу на 200 тыс. баррелей в день”, – цитирует его “Нефтетранспортная территория”. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)