Ирак в скором времени может договориться с мировыми нефтяными гигантами относительно снижения целевого показателя по добыче на разрабатываемых ими месторождениях страны. Об этом сообщил министр нефти Ирака Абдул Карим Луаиби.

В частности, иракское правительство ведет переговоры с американской Exxon Mobil Corp. относительно сокращения целевого показателя по добыче на месторождении Западная Курна-1 до 1,6-1,8 млн. баррелей в сутки с ранее установленных 2,8 млн. баррелей.

Кроме того, обсуждается пересмотр планов британской компанией Shell по добыче на месторождении Majnoon. В настоящее время целевой показатель составляет 1,8 миллиона баррелей. “Shell предлагает уровень 1 миллион, мы – 1,2 млн. баррелей в сутки. Разница не велика”, – сказал Луаиби.

Показатель по добыче BP на месторождении Rumaila может также быть уменьшен до 2,1 млн. баррелей в сутки с 2,9 млн. баррелей.

Ранее в текущем году крупнейшая российская частная нефтяная компания ОАО “ЛУКойл” LKOH -0,29% и итальянская Eni SpA стали первыми иностранными компаниями, объявившими о сокращении целевого показателя по добыче нефти в Ираке (месторождения Западная Курна -2 и Зубайр соответственно).

В то же время, как пишет издание, аналитики по-прежнему полагают, что Ирак находится на пути к резкому повышению уровня добычи, и, даже несмотря на снижение целевых показателей, добыча страны существенно увеличила объем “черного золота” на мировом рынке. (Прайм/Энергетика Украины, СНГ, мира)