Президент Независимой нефтегазовой компании (ННК) Эдуард Худайнатов и премьер-министр Абхазии Леонид Лакербая 5 декабря подписали соглашение о сотрудничестве в области разведки и добычи углеводородов на территории страны.

Лакербая отметил, что речь идет не только о геологоразведочной работе, но и о ревизии уже существующих скважин 1970-1980 гг., проверке их состояния. “Их состояние таково, что не может не вызывать определенных опасений. Мониторинг технического и экологического состояния этих скважин для нас не менее важен, чем поиск нефтяных месторождений”, – сказал он.

Абхазия для ННК – первый зарубежный проект. Страна обладает крупными запасами нефти на черноморском шельфе и планирует вскоре начать добычу, говорил в 2011 г. бывший президент Республики Абхазии Сергей Багапш. По предварительным расчетам, сделанным еще в СССР, запасы нефти на шельфе – около 300-500 млн. т. В 2009 г. Абхазия и “Роснефть” подписали договор о разработке шельфа. Сейчас “дочке” компании “РН-шельф Абхазия” принадлежит лицензия на Гудаутский участок в Черном море. В 2010 г. экс-президент “Роснефти” Сергей Богданчиков говорил, что компания рассчитывает открыть на нем месторождение с запасами 60 млн. т нефти и 30 млрд. куб. м газа. У “Роснефти””есть в Абхазии сеть АЗС. (Ведомости/Энергетика Украины, СНГ, мира)