Владельцы тюменской нефтедобывающей компании “Бурнефтегаз” ищут покупателей на свои активы. По некоторым данным, предложение о продаже передано компаниям “Роснефть” и “Газпром нефть”.

Основной собственник Бурнефтегаза – бизнесмен Олег Бурлаков (85%). Президенту и председателю совета директоров компании Павлу Митрофанову принадлежат 15%. Бурлаков является еще и совладельцем КБ “Стройлесбанк” (75%). Партнеры не планировали сворачивать свою деятельность. Напротив, среди ближайших планов было строительство в Тюмени международного “Экспоцентра” (договоренность об этом была достигнута на уровне областного правительства). По словам Олега Бурлакова, планировалось, что это будет “гостиничный и деловой центр высотой до двухсот метров”.

Представители “Бурнефтегаза” в Тюмени пояснить сообщение о продаже компании не смогли, подчеркнув, что попросту не владеют никакой информацией по этому вопросу. В Москве помощник Олега Бурлакова – Юлия Соболева – тоже от комментариев отказалась, сославшись на корпоративную политику, согласно которой сотрудники компании “не предоставляют информацию и не комментируют предстоящие сделки”. В то же время в “Роснефти”, по данным газеты “Коммерсант”, подтвердили сам факт получения предложения.

Предполагается, что основной владелец компании Олег Бурлаков планирует найти покупателей и покинуть страну – якобы опасаясь уголовного преследования. Возможно, что на его решение повлиял пример Павла Митрофанова, который с 2012 г. находится в федеральном розыске. По данным следствия, Митрофанов “трижды давал взятку сотрудникам ГУ МВД по УрФО и областного главка за оказание содействия в избрании меры пресечения знакомому” (так сообщило агентство РИА Новости). Сразу же после его исчезновения из Тюмени к бизнесу Митрофанова, который не ограничивается нефтяной отраслью, стали предметно присматриваться некоторые местные предприниматели.

Компания “Бурнефтегаз” создана в 2005 г. Добывающие активы предприятия находятся в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО). Это четыре участка – Восточно-Вуемский, Тортасинский, Северо-Итьяхский и Восточно-Унлорский. На их территории обнаружены Соровское и Тортасинское месторождения.

В феврале начальник отдела по разработке месторождений общества Дмитрий Александров сообщил агентству “Самотлор-Экспресс” о вводе в промышленную эксплуатацию Тортасинского месторождения. Соровское месторождение ввели в строй еще раньше – в конце 2012 г.

Несмотря на то, что вывоз нефти с месторождений Бурнефтегаза пока возможен только автотранспортом, эксперты считают компанию весьма перспективным активом. К тому же, как следует из сообщений на сайте компании, идут “работы по строительству ЦПС на Соровском месторождении, а также нефтепровода до пункта приема-сдачи нефти на НПС “Муген” протяженностью 68 км. Пункт приема-сдачи нефти завершен строительством на 95%”. Соответственно, проблема транспортировки нефти может быть решена в ближайшее время. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)