Кабинет министров Украины направит налоговую задолженность НАЭК “Энергоатом” в 1,3 млрд. грн. местным бюджетам в качестве субвенций на погашение задолженности по разнице в тарифах на тепло, водоснабжение и водоотведение. Об этом говорится в постановлении правительства №865 от 27 ноября 2013 г.

“Внести в порядок и условия предоставления в 2013 г. субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на погашение задолженности по разнице в тарифах на тепловую энергию, услуги по централизованному водоснабжению и водоотводу, которые производились, транспортировались и поставлялись населению, которая возникла в связи с несоответствием фактической стоимости тепловой энергии и услуг по централизованному водоснабжению и водоотводу тарифам”, – говорится в документе.

В частности, в ст. 8 постановления Кабмина вносится дополнение, согласно которому “задолженность по налогу на прибыль государственного предприятия “НАЭК “Энергоатом” в сумме 1,3 млрд. грн., в том числе соответствующие штрафные санкции, определенные согласно судебных решений, направляются в общий фонд государственного бюджета и являются источником финансирования субвенции, предоставляемой из общего фонда государственного бюджета”. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)